L люка 12-18, м зависит от длины судна

L лючка=16 м (20 шпаций);

R = 0,04*В, м

R = 0,04*20,8=0,832, м.

2.4.3. Расчёт частей набора ВП.

2.4.3.1. Расчетным давлением на ВП является волновое давление Pw

Pw = Р0 -7,5*а х * z I , кПа

Pw=33,6 кПа

Pw≥Рmin

Рmin =0,015*L+7, кПа

Рmin =0,015*127+7=8,9, кПа

Для верхних открытых палуб, созданных для перевозки палубного груза расчетное давление принимается

Ргр=r*g*hгр, кПа

где hгр=2 м-высота перевозимого L люка 12-18, м зависит от длины судна на ВП груза

r= 0,637 т/м3 g = 9,81 м/c2 Ргр=0,637*9,81*2=12,5 кПа.

2.4.3.2. Размеры палубных связей.

В любом случае толщина листов настила ВП должна быть более:

Smin меж бортом и линией вырезов:

Smin=(0,02*L+7,0)* , мм η=0,78

Smin=(0,02*127+7,0)* =8,4 мм.

Принимаем 9 мм.

Smin снутри полосы люков:

Smin=(0,010*L+7,0)* , мм η=0,78

Smin=(0,010*127+7,0)* =7,3 мм.

Принимаем 8 мм.

Толщина конструктивных частей L люка 12-18, м зависит от длины судна палуб должна быть более:

Smin=0,03*L+4,5, мм

Smin=0,03*127+4,5=8,31 мм.

Принимаем 10 мм.

Расчетная толщина настила ВП в средней части должна быть более:

S=m*а*k* +∆S, мм ∆S=U*(Т-12), мм

m=15.8 а=а0=0.8 м К=1.0 Кσ=0.8 Т=24 года

МПа P=Р ВП =30 КПа U=0,12 мм/г

∆S=0,12*(24-12)=1,44 мм

S.=15,8*0,8*1* +1,44=5,9 мм

Принимаем 10 мм L люка 12-18, м зависит от длины судна.

2.4.3.3. Момент сопртивления продольных палубных балок должен быть более:

W=W`*ωк

, см3 Q=Р*а*l, кН

l=ар.н.=3,2 м m=12 МПа

м P=Р ВП =30 КПа

Q=30*0,8*3,2=76,8 кН

см3

ωк =

W=104,6*1,13=118 см3 Принимаем полособульб 16а с W=147/140

2.4.3.4. Момент сопртивления рамных бимсов должен быть более:

W=W`*ωк

, см3 Q=Р*а*l, кН

l=ар.н L люка 12-18, м зависит от длины судна.=3,2 м m=10 МПа

м P=Р ВП =30 КПа

Q=30*3,2*3,2=307,2 кН

см3

ωк =

W=502*1,08=543 см3 Принимаем тавр 25б с W=655

2.4.3.5. Момент сопротивления карлингса ВП должен быть более:

W=W`*Wк

, см3 Q=Р*а*l, кН

Wк=1,15 l=ар.н.=3,2 м m=10 МПа

м P=Р ВП =30 КПа

Q=30*3,2*2,8=268,8 кН

см3

ωк =

W=439*1,08=474 см3 Принимаем тавр 25а L люка 12-18, м зависит от длины судна с W=489

2.4.3.6. Момент сопротивления в карлингс-комингсах люков должен быть более:

W=W`*Wк

, см3 Q=Р*а2*l, кН

Wк=1,15 l= lлюка/2=8 м m=14,5 МПа

а2=10,4 м P=Р ВП =30 КПа

Q=30*10,4*8=2496 кН

см3

ωк =

W=7032*1,07=7524 см3 Принимаем тавр 71а с W=8340

Момент сопротивления продольного комингса должен быть на 20% больше карлингса лючка:

Wком L люка 12-18, м зависит от длины судна.=0,2W+Wкарл.

Wком.=0,2*7524+7524=9028,8 см3 Принимаем тавр 71б с W=10170

2.4.3.7. Момент сопротивления концевого люкового бимса:

W=W`*Wк

, см3 Q=Р*а3*l, кН

Wк=1,15 l=bлюка/2=5,6 м m=14,5 МПа

а3=3,2 м P=Р ВП =30 КПа

Q=30*3,2*5,6=537,6 кН

см3

ωк =

W=1060*1,07=1134 см3 Принимаем тавр 32б с W=1160

Принимаем согласно технологии производства составные тавровые балки карлингс-комингс L люка 12-18, м зависит от длины судна лючка и концевые люковые бимсы с схожими поперечными сечениями 71б

2.4.3.8. Размеры вварного листа на границах люкового радиуса:

r = 0,04*B, м

r = 0,04*20,8=0,832, м

1,5*r = 1,5*0,832=1,248, м

2,5* r = 2,5*0,832 = 2,08, м

3,5* r = 3,5*0,832 = 2,912, м

1,35*S ВП =1,35*7=9,45, м.

2.5. Расчётные нагрузки на водонепроницаемые переборки и определение их частей.

Конструкция водонепроницаемой поперечной переборки (ВПП).

- ВПП состоит из поясьев расположенных горизонтально по всей ширине трюма L люка 12-18, м зависит от длины судна, верхний пояс должен быть более 2х метров, нижний пояс не меньше 1го метра;

- системы набора принимаем с вертикальными стойками, в сечении карлингсов и днищевых стрингеров устанавливает рамные стойки;

- перекрестными связями являются горизонтальные рамы – шельфы, которые устанавливаем в сечении бортовых стрингеров;

- весь набор вертикальный и горизонтальный соединяют со L люка 12-18, м зависит от длины судна смежными перекрытиями с помощью книц.

Нагрузки на ВПП:

- на поясья: Рнп=90 КПа,

Рср.п=50 КПа,

Рвп=30 КПа;

- элементы набора:

шельф ниже платформы Рш1=66 КПа,

шельф выше платформы Рш2=30 КПа,

Элементы набора ВПП:

- вертикальные стойки

Принимаем обычный шпангоут 2-го борта по просветам┌ 18а; 18а;14а.

- рамные стойки

Принимаем рамный шпангоут 2-го борта L люка 12-18, м зависит от длины судна по просветам ┴ 28б; 28б; 24а.

- рамы горизонтальные – шельфы

Принимаем (бортовые стрингеры) ┴ 24б; 14а.

Схема ВПП.

2.6. Определение частей набора фальшборта судна.

Конструкция фальшборта.

Конструкция фальшборта представляет собой:

-обшивка фальшборта состоящая из листов расположенных повдоль корпуса судна шириной Sф=(0.025*L)+4.0=(0,025*127)+4,0=7,18 мм

Sф@ Sв.п Принимаем Sф=12 мм

-планширя имеет толщину на 1 мм больше толщины фальшборта L люка 12-18, м зависит от длины судна, ширина планширя принимается не боле 150 мм.

Sпланш.= Sф+1,0=12+1=13 мм

Принимаем b=100 мм

-стойки фальшборта Sст.=Sф+1=12+1=13

Принимаю Sст.=13 мм

-ширина стойки фальшборта принимается

Вф=(0.065*L+190)* =(0,065*127+190)* =354,7 мм Вф- не больше 360 мм

Принимаю Вф =360 мм

2.7. Определение изгибающих моментов, действующих на судно на тихой воде и при статической постановке на волну. Оценка напряжений, действующих на судно при L люка 12-18, м зависит от длины судна общем продольном извиве.

Для расчетов продольной прочности следует знать значение коэффициента общей полноты судна Сb, который рассчитывается по формуле:

Волновой изгибающий момент, действующий в вертикальной плоскости и вызывающий прогиб судна:

,

где ,

- волновой коэффициент,

L = 127 м,

,

.

Прогибающий изгибающий момент на тихой воде:

f0 = - 0,08, т.к. судно в полном грузу имеет L люка 12-18, м зависит от длины судна прогиб,

Истинное требования регламентируют момент сопротивления поперечного сечения относительно горизонтальной нейтральной оси.

Требуемый момент сопротивления поперечного сечения корпуса (для палубы и днища) должен быть более:

ЛИТЕРАТУРА 1. Барабанов Н.В. Конструкция корпуса морских судов, Кораблестроение, 1981. 2. ГОСТ 2.101 – 2.105, ГОСТ 2.301 – 2.321. М. Издательство эталонов, 1991. 3. Лазарев В.Н., Юношева Н.В. Проектирование конструкций судового L люка 12-18, м зависит от длины судна корпуса и базы прочности. Л., Кораблестроение, 1989. 4. http://vk.com/korablestroenie_ru 5. Матвеев В.Г. Справочник по судостроительному черчению. Кораблестроение, 1983. 6. Палий О.М., Бойцов Г.В., Постное В.А., Чувиковский В.С. Справочник по строительной механике корабля. Л., Кораблестроение, 1982. 7. Правила систематизации и постройки морских судов. Санкт-Петербург, 2003. (Регистр РФ).http://vk.com L люка 12-18, м зависит от длины судна/korablestroenie_ru 8. Методическое пособие ст. педагога Виноградной Н.В. «Разработка конструкций корпуса проектируемого судна», 2005, Северодвинск. 9. Шиманский и др. «Справочник по строительной механике корабля. Л., Кораблестроение, 1969.


kz-s-t-3-analiz-oborachivaemosti-oborotnih-sredstv-predpriyatiya.html
kzchain-gage-chalcopentlandite-5-glava.html
l-1-nauka-v-kontekste-kulturi-celifunkciizakonomernosti.html